Votre navigateur est obsolète!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web.

×

fr
En

Le Conseil des maisons de vente, autorité de régulation du secteur, publie comme chaque année à la même époque les principaux chiffres du marché des enchères l’année précédente. Ces données exclusives sont issues des déclarations des maisons de ventes auprès du Conseil, recoupées par une enquête confiée à Toluna Harris interactive.

Les principales tendances observées sont les suivantes :

  • En 2023 le marché progresse de 7,1% par rapport à 2022, soit quasiment dans la même proportion qu’en 2022 par rapport à 2021. Le montant total adjugé (tous secteurs confondus) atteint un record historique de 4,690 milliards d’€
  • Sur les 10 dernières années, la progression moyenne s’élève à 7,5%.

EN HAUSSE

  • + 3% : le montant des ventes adjugé en France à des acheteurs étrangers s’élève à 1,6 milliard d’€ en 2023
  • + 5% : l’augmentation du nombre de maisons de vente créées entre 2022 et 2023 enregistrées auprès du Conseil des Maisons de vente (482 en 2023 vs. 458 en 2022)
  • +55% : l’augmentation de la catégorie « Mode et accessoires » à 32M€ en 2023
  • +5% : hausse des ventes aux enchères de « Joaillerie et Orfèvrerie » à 256 millions d’€ en 2023
  • +8% : la hausse des ventes de véhicules de collection en 2023 à 127M€
  • + 7% : la consolidation du montant de vente par voie électronique en 2023 à 3,4 milliards d’€
  • +24,7% : pour la catégorie « Véhicules d’occasion et Matériel industriel », la deuxième plus forte progression depuis plus de 10 ans après celle de l’année d’après Covid (+ 27,8 % en 2021) avec 2,496 milliards d’€ de montant de vente, soit un gain de 494 millions d’€ par rapport à 2022

Des hausses de plus de 100%

  • +179% : l’augmentation des ventes aux enchères de biens incorporels (licences, brevets, marques, fonds de commerce, parts sociales, œuvres numériques, …) en 2023 avec 789 000 €. Ces ventes ont été autorisées par la loi de février 2022.
  • +117% : la hausse du montant de vente dans les départements et régions d’outre-mer en 2023 par rapport à 2022 avec 11M€

EN BAISSE

  • - 43 % : pour le segment du « Mobilier et Objets d'Art anciens » à 128 millions d’€
  • - 4% : pour les ventes d’art contemporain à 248M€
  • - 13% : le recul des ventes de Livres, manuscrits et bandes dessinées
  • -19% : de baisse pour les ventes d’Art d'Asie avec 103M€ en 2023
  • -18% : pour le segment « Tableaux, sculptures, anciens et du XIXème siècle » à 110 millions d’€.
  • -3% : pour les ventes de « Vins et alcools » à 110 M€ en 2023
  • - 32% : le marché connait un essoufflement des ventes de gré à gré en 2023 avec 237 millions d’€ de montant de vente contre 350 en 2022, soit une baisse de 32%
  • -10% : baisse des ventes de biens neufs pour un montant total de 14,9 M€ en 2023

NOUVEAU DANS L’ETUDE : ZOOM SUR LES VENTES AUX ENCHERES DANS COMMUNES RURALES ET PETITES VILLES

  • Les biens les + vendus : La moitié des biens vendus sont du Mobilier et objets d’art anciens dans les maisons installées dans des villes de moins de 20 000 habitants (vs. 8% dans les villes de plus de 2M d’habitants)
  • Les biens les – vendus : L’art contemporain représente 4% des ventes dans les maisons installées dans des villes de moins de 20 000 habitants (vs. 26% dans les villes de plus de 2M d’habitants)
  • 1,7M€ : le montant moyen annuel des ventes des maisons de vente spécialisées en art et objets de collection installées dans des villes de moins de 20 000 habitants (vs. 13,9 M€ dans les villes de plus de 2M d’habitants)
  • 12% : la part des ventes courantes dans le montant annuel des maisons de vente spécialisées en art et objets de collection installées dans des villes de moins de 20 000 habitants (vs. 1% dans les villes de plus de 2M d’habitants)

Voir le Powerpoint (chiffres et graphiques)

Publié le